Легендарный захват.

Одно из самых известных и драматичных поражений в истории борьбы — трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин уступил в финале американцу Рулону Гарднеру.

Все были уверены, что на Олимпиаде-2000 в Сиднее Карелин, который за 11 лет не проиграл ни одной схватки, завоюет четвертую Олимпийскую золотую медаль. Но он сенсационно проиграл.

Незадолго до Олимпийских игр в Сиднее было введено новое правило: если за два периода счёт 0:0, то борцов ставят в обоюдный cкрестный захват. Если кто-то из борцов первым распускает захват, то именно он и должен провести обязательный приём в течение 30 секунд, иначе сопернику присуждается балл. Александр Карелин распустил захват и не провёл приём.
.
Правило о разрыве захвата вскоре после Олимпиады в Сиднее было отменено и о нём забыли. Но не забыли поражения трёхкратного победителя Олимпийских Игр.