В Токио сразу после чемпионата мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе, на котором сборная России стала победителем командного зачета, прошло первенство планеты среди спортсменов в возрасте до 21 года. На молодежном турнире наша команда завоевала 27 медалей разного достоинства.

В составе сборной России выступил представитель Омской области, воспитанник отделения спортивной акробатики и прыжков на батуте СШОР Алексей Светлишников. 17-летний атлет, подготовкой которого занимается тренер высшей категории Евгений Иголкин, боролся за награды в прыжках на акробатической дорожке в возрастной категории спортсменов 17-21 год.

По итогам квалификации омич показал второй результат, опередив еще 2-х россиян – архангелогородца Никиту Ленина и краснодарца Игоря Шикунова. В финальную часть турнира пробились Светлишников и Ленин.

В решающей стадии Алексей продемонстрировал стабильный результат и завоевал серебряную медаль, а Ленин стал чемпионом. Результат омского спортсмена – 35,100 балла, что на 0,3 меньше, чем у представителя Архангельской области. Замкнул тройку призеров Бенджамин Гудэлл из Великобритании.

На разминках ничего не получалось, загонялся очень сильно, из-за этого переживал, – поделился эмоциями Алексей Светлишников. – Но со своей работой я справился – я победил себя. В самом начале, как увидел оценки, очень радовался, но чуть позже расстроился из-за того, что один шаг лишил меня победы. Но я искренне рад за Никиту, потому что у него был сложный путь: травма, потом неожиданное попадание на первенство. Он все-таки набрал былую форму и сделал все необходимое, чтобы выиграть. Поздравляю его!