Cборная Москвы, состоящая из воспитанников спортшколы 47, заняла второе место

Опубликовано От rossport.info

3-4 апреля в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Южный» ГБУ «СШОР № 47» Москомспорта прошёл традиционный Всероссийский турнир по джиу-джитсу «Кубок космонавтов».
В турнире участвовали свыше 400 спортсменов из более, чем 20 регионов России. Соревнования организованы Московской федерацией джиу-джитсу совместно с Российской Федераций джиу-джитсу.

Состязания проводились среди спортсменов возрастных групп до 16 и до 18 лет по всем дисциплинам спортивного джиу-джитсу. В турнире принимали участие как сильнейшие спортсмены России, так и те, кто только начинает свой путь в джиу-джитсу и приобретает бесценный соревновательный опыт.
На этот раз, соревнования проходили у юниоров и юниорок до 18 лет, а также у юношей и девушек до 16 лет. На состязания съехались сотни спортсменов из почти двух десятков регионов России и носили крайне важный характер. Во-первых, они являлись очередным этапом отбора на Спартакиаду учащихся 2021 года. Во-вторых, буквально через несколько дней исполнится 60 лет первому полёту человека в космос. И подобно Юрию Алексеевичу Гагарину, участники «Кубка космонавтов» стремились покорить сложную вершину или хотя бы приблизиться к ней.
В открытии турнира приняли участие Президент Московской Федерации джиу-джитсу Сергей Крутовских, вице-президент Московской Федерации джиу-джитсу Дмитрий Ходанович, глава Управы района Бирюлево Восточное Кирилл Канаев, член Правления Московской Федерации джиу-джитсу Дамир Хамидуллин, заместитель директора ГБУ «СШОР N 47» Москомспорта Светлана Андрианова, старший тренер сборной России по джиу-джитсу Дмитрий Попов и другие.
Соревнования длились два дня и проходили по всем дисциплинам спортивного джиу-джитсу – файтинг, не-ваза (борьба лёжа) и ката-парное. Отметим, что в большинстве весовых категорий количество участников колебалось от 12 до 16!

В неофициальном командном зачёте сборная Москвы, которая по большей части составлена из воспитанников Спортшколы № 47, заняла высокое второе место.
Виктория Толстоброва имеет шанс выступить на финале Спартакиады учащихся сразу по двум видам спорта. После победы на Первенстве Москвы по дзюдо Виктория одолела всех соперников в файтинге на «Кубке космонавтов»! Она выступала в весовой категории до 44 кг.
Знакового успеха добился Артём Егоров. Казалось бы, ещё недавно Артём выступал в категории до 42 кг., но проходит время, и бойцы неминуемо прибавляют в весе. Радует, что хорошие результаты остаются! В категории до 50 кг. (файтинг) у Артёма Егорова – первое место.
А битва тяжеловесов превратилась во внутренний «междусобойчик» «СШОР № 47», ведь все места на пьедестале здесь заняли спортсмены 47-ой спортшколы. Первым стал Тимофей Сагайдачный, победивший в финале Нарека Овсепяна. Бронзовые награды завоевали Алексей Случевский и Артём Чередниченко.
Также стоит упомянуть и тех, кто не завоевал награду, но был к ней чрезвычайно близок. Иван Членов (до 50 кг.) дошёл до полуфинала, но проиграл, а далее, в схватке за третье место, в равной и продолжительной борьбе уступил представителю Санкт-Петербурга.
Сложно дать однозначную оценку выступлению на турнире Анастасии Матвеевой. Оно получилось неровным. В файтинге спортсменка заняла лишь пятое место, зато в борьбе лёжа преуспела и стала второй.
Мы поздравляем ребят и их наставников с завоёванными наградами!

Совсем скоро будут подведены итоги для юношей и девушек до 16 лет.