Детское первенство мира по шахматам 20 — 30 октября 2018 года. Халкидики (Греция).

Детское первенство мира по шахматам 20 - 30 октября 2018 года. Халкидики (Греция).

Детские первенства мира пройдут в возрастных группах до 14, до 16 и до 18 лет.

Россия представлена внушительной делегацией, в которую входят ведущие молодые спортсмены: Алексей Сарана, Александр Трапишко, Тимур Фахрутдинов, Андрей Есипенко, Володар Мурзин, Кирилл Шубин, Дмитрий Цой, Полина Шувалова, Анна Афонасьева, Александра Оболенцева, Александра Димитрова, Екатерина Гольцева, Александра Мальцевская, Елизавета Соложенкина, Татьяна Гетьман, Екатерина Мирошник, Камалия Булатова, Лея Гарифуллина, Галина Мироненко и другие.

Россияне выиграли 6 медалей на первенстве мира по блицу среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет: четыре «золота», одно «серебро» и одну «бронзу».

Юноши до 14 лет набрали по 6,5 очков из 9.

В турнире до 16 лет Андрей Есипенко повторил свой успех прошедшего чемпионата мира по рапиду.

У девушек до 16 лет первой финишировала Ассель Серикбай (Казахстан), которая набрала 7 очков и по коэффициенту обошла Чжан Сяо (Китай). «Бронзу» выиграла Бать Нгок Тхюи Дуонг (Вьетнам), в активе которой 6,5 очков.