• Чт. Окт 6th, 2022

Футбольные истории. Серостанов промахнулся

Сен 8, 2022

16 сентября 1973 года СКА принимал на своем стадионе ташкентский «Пахтакор».

На 21-й минуте форварда армейцев Евгения Храбростина сбили в штрафной площадке гостей, и капитан ростовчан Борис Серостанов четко реализовал пенальти. Во втором тайме «Пахтакор» сравнял счет 1 : 1, и он не изменился до конца матча. Судья, москвич Иван Лукьянов, назначает серию послематчевых пенальти. По четыре удара команды пробили без промаха. К мячу подходит Серостанов. Следует удар, но не столь сильный и точный, как в игровое время, вратарь гостей Покатилов отбивает мяч. Забивает Берадор Абдураимов — ташкентцы увозят из Ростова очко.

Промах Серостанова расценили как простую неудачу. Подозрение возникло, когда в межсезонье Серостанов вместе с другим защитником СКА Анатолием Могильным подали заявление об уходе из СКА (который вылетел из высшей лиги)… в ташкентский «Пахтакор». СКА не хотел давать Серостанову «вольную», тот стоял на своем. Кончилось, что Серостанов был дисквалифицирован Управлением футбола на год, терпеливо дождался нового сезона, и с 1975 года стал играть за «Пахтакор». Видимо, руководство СКА имело на своего бывшего игрока какой-то (убедительный?) компромат, коль скоро Москва наказала Серостанова!

До этого случая Серостанов бил пенальти без промаха. Летом того же 1973 вратарь СКА Александр Байченко в интервью для ростовского футбольного календаря-справочника на вопрос журналиста, кто же в СКА лучший пенальтист, ответил: Что на тренировках самый меткий Серостанов. Ничего не можем с ним поделать — все мячи в сетку! И если представить, что все у Серостанова с «Пахтакором» было уже решено до того, как он вышел бить этот пенальти, то вывод однозначен.