В Ростове Великом в новогодние праздники состоялся розыгрыш Кубка АМФ «Золотое кольцо» по мини-футболу среди юношей 2012 года рождения.

Всего же в этом турнире, который прошел в течение трех дней, приняли участие 10 юношеских команд 2012 года рождения из Архангельска, Ростова Великого, Ярославля, Рыбинска, Шарьи и Тейково. На предварительном этапе участники розыгрыша Кубка были разбиты на две группы – по 5 команд в каждой группе. Матчи проходили в формате – 2 тайма по 15 минут. По итогам группового этапа по два лучших коллектива из каждой группы напрямую выходили в полуфинал, команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места, проводили матчи за 5-8 места и, наконец, аутсайдеры групп играли стыковой матч за 9-10 место. Таким образом, за три соревновательных дня неудачники группового этап проводили по пять матчей, а остальные команды – по шесть игр.

Стоит заострить внимание на том, что воспитанники ярославского ЦПЮФ ФК «Шинник» впервые приняли участие в соревнованиях под эгидой АМФ «Золотое кольцо». В данном турнире «черно-синие» были представлены двумя командами.

– На этом турнире увидел, что ребята начинают проявлять лучшие волевые качества, – отметил тренер воспитанников «Шинника» Анатолий Пуговкин. – Свою игру в основном строили от обороны, а в нападении испытывали определенные проблемы. Старался сделать более и менее равные команды и всем ребятам предоставил игровое время. В Ростове Великом подобрались ровные команды, среди которых выделялись «Барсы» Архангельск и «Металлист» Рыбинск.

Если же говорить о спортивной составляющей то «Шинник-2» в этих соревнованиях занял шестое место. Ярославской команде должно быть особенно обидно, потому что для выхода в полуфинал не хватило всего лишь одного забитого мяча. При одинаковом количестве очков и разнице забитых и пропущенных мячей второе место в группе заняли воспитанники ДЮСШ Ростов Великий. Зато «Шинник-1» вышел в полуфинал со второго места, где уступил будущему победителю – «Барсам» Архангельск со счетом 1:2. В матче за третье место подопечные Анатолия Пуговкина переиграли ДЮСШ Ростов со счетом 3:1. По окончании турнира Иван Смирнов был признан лучшим защитником турнира.