Легкая атлетика.Тимур Моргунов занял первое место на финальном этапе «Бриллиантовой лиги».

Легкая атлетика.Тимур Моргунов занял первое место на финальном этапе "Бриллиантовой лиги".

Выступающий в нейтральном статусе россиянин Тимур Моргунов занял первое место на финальном этапе «Бриллиантовой лиги».

Высоту 5,93 м на соревнованиях по прыжкам с шестом в Брюсселе Тимур взял с первой попытки. Это было лишь четвертое выступление спортсмена в нынешнем сезоне, потому что допуск на участие в международных соревнованиях он получил от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) только 4 июля.

Моргунов признался, что пребывает в шоке от победы в финале «Бриллиантовой лиги». И это при том, что на финальный турнир его пригласили после серебра чемпионата Европы с результатом 6 метров.

Всего в финале «Бриллиантовой лиги» выступали пятеро российских легкоатлетов: Моргунов, Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Мария Ласицкене (прыжки в высоту), Ольга Муллина и Анжелика Сидорова (прыжки с шестом).

Российские спортсмены на финальном этапе «Бриллиантовой лиги» завоевали четыре медали. Кроме Моргунова, золото в активе Ласицкене и Шубенкова, а Сидорова получила бронзовую медаль.