• Сб. Авг 13th, 2022

«Пижоны лежат, а великие торжествуют»

Июл 8, 2022

Пижоны лежат, великие торжествуют

Чемпионат Европы по футболу 2020 года завершился грандиозной победой итальянской сборной. Лазурно-синие не побеждали в Чемпионате Европе с 1968 года, а сборная Англии никогда не доходила даже до финала. Все карты для последних на этом «Евро» сошлись: почти все матчи англичане сыграли дома, как и финал на родном стадионе Уэмбли в окружении тысяч английских болельщиков. Однако чуда, на которое многие рассчитывали, не случилось. Итальянцы оказались сильнее в серии пенальти. А случались ли чудеса вообще когда-нибудь?

Да, их было немало, но сегодня расскажем об одном из них.

1999 год. Финал Лиги чемпионов. Соревнуются английская команда «Манчестер Юнайтед» и немецкая «Бавария». Весь матч немцы вели 1:0. Трибуны ликовали, а немецкие фанаты уже начали праздновать победу, не дожидаясь окончания и готовя торжественный баннер.

90:36 — время на табло. Гол! В первую же добавленную минуту времени англичане внезапно сравняли счёт, а ещё через каких-то полторы минуты(!) забили в немецкие ворота второй гол.

Два забитых мяча за короткое добавленное время оказали психологическое давление на «Баварию». Игроки были в шоке и просто не хотели продолжать матч. Судье стоило огромных усилий уговорить игроков доиграть последнюю минуту. Некоторых в буквальном смысле слова поднимали на ноги. После финального свистка немцы рухнули на поле вновь, защитник Сэмюэл Куффур рыдал. Это была настоящая трагедия.

Конец игры был шокирующим, неожиданным для всех. Президент УЕФА Леннарт Йоханссон покинул трибуны до решающих голов англичан, чтобы выйти на поле и вручить кубок, украшенный лентами в «Баварии». Когда он вышел после финального свистка, он был удивлён. «Я не могу в это поверить, – сказал он позже. Победители плачут, а проигравшие танцуют».

А российский комментатор Владимир Маслаченко во время эфира сказал фразу, ставшую уже крылатой: «Пижоны лежат, а великие торжествуют».