Наградами завершились для приморских спортсменов выступления в Минске на международных соревнованиях по тхэквондо ИТФ.

В столице Республики Беларусь с 11 по 19 декабря прошло несколько крупных турниров: чемпионат мира среди ветеранов, первенство мира среди юниоров, а также открытый Кубок мира среди спортсменов различных возрастных групп. Соревнования собрали 450 тхэквондистов из 30 стран. Приморцы составили серьезную конкуренцию сильнейшим спортсменам планеты и завоевали десять медалей. Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край на чемпионате мира среди ветеранов в составе сборной национальной команды представлял действующий чемпион Европы, трехкратный чемпион России среди ветеранов Сергей Дю. Он выступил в возрастной категории 40-49 лет. По итогам соревнований Сергей Дю стал абсолютным чемпионом мира, завоевав четыре золотые и одну серебряную медали в индивидуальном и командном спаррингах, силовом разбивании досок и формальном комплексе в группе. Второе место приморец занял в личной программе в формальном комплексе среди спортсменов, имеющих шестой дан. По результатам чемпионата мира в Минске сборная команда России заняла первое общекомандное место. Юным приморцам покорился открытый Кубок мира по тхэквондо ИТФ.

Сборная Приморья под руководством тренера Леонида Кима из Артема стала обладательницей пяти наград. Среди самых юных спортсменок 5-6 лет Диана Семина была лучшей в спарринге. Еще одну медаль – серебряную, она завоевала в формальном комплексе. В возрастной группе 14-15 лет Егор Щербаков занял второе место в спарринге. В этом же виде программы «бронзу» из Минска увезли Григорий Макаров и Александр Адамашвили.