Про борьбу. Немного истории

В источниках утверждается, что первый чемпионат России по борьбе был проведён в Санкт-Петербурге, это случилось в 1897 году. В чёмпионате участвовало восемь спортсменов. Первым чемпионом страны стал петербуржец Александр Шмелинг.

В 1898 году прошло второе первенство страны среди любителей. При этом звание чемпиона России присуждено не было, так как схватка между Александром Шмелингом и Георгом Гаккеншмидтом закончилась вничью.

На третьем чемпионат России в 1899 году в финале вновь сошлись Шмелинг и Гаккеншмидт. В первой схватке между ними определялся победитель предыдущего первенства. На 26-й (!) минуте чистую победу одержал Гаккеншмидт. Спустя несколько дней, борцы встретились вновь. Положив вторично на лопатки Шмелинга, на 46-й (!) минуте Гаккеншмидт стал чемпионом России и в 1899 году.

В первых трёх любительских чемпионатах борьба проводилась по круговой системе и без разделения участников на весовые категории.