Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста,как должна измениться заработная плата тренера-преподователя в ДЮСШ с введением сертификатов,и должна ли? Где можно ознакомиться с информацией? Спасибо.

Ответ: В соответствии с п. 4.2 приказа Минпросвещения России от 3 сентября 2019 г. № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» (далее Целевая модель) организационно-финансовая структура региональной системы дополнительного образования детей включает региональный навигатор, а также персонифицированный учет детей и персонифицированное финансирование дополнительного образования детей, реализуемые посредством предоставления детям сертификатов, используемых детьми для получения дополнительного образования у исполнителей образовательных услуг.

В соответствии с п. 4.7 Целевой модели обеспечение оплаты образовательных услуг, оказываемых по сертификатам в рамках внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, закрепляется в отдельном мероприятии программы развития образования муниципального образования или субъекта Российской Федерации. Объем средств соответствующего бюджета, направляемых на финансовое обеспечение оплаты указанных услуг, должен предусматривать возможность предоставления образовательных услуг по запросам детей, их родителей (законных представителей) в полном объеме.

В соответствии с письмом Минпросвещения России № МР-100/06 и Минспорта России № СК-ПВ-10666 от 2 сентября 2019 года «О включении в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей», по вопросу использования механизмов ПФДО при реализации дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта Минпросвещения России и Минспорта России рекомендуют обеспечить включение в систему ПФДО как дополнительных общеразвивающих, так и дополнительных предпрофессиональных программ в указанной области, а также включение в реестр поставщиков услуг дополнительного образования детей организаций, реализующих такие программы, вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Тем не менее, в соответствии с п. 4.5 Целевой модели в целях обеспечения вариативности и доступности дополнительного образования детей дополнительные предпрофессиональные программы, предусматривающие отбор детей, а также программы, признанные органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации значимыми для развития народов, проживающих на соответствующей территории, финансируются из бюджетных средств независимо от сертификатов персонифицированного финансирования.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Исходя из вышеуказанного, по вопросам начисления заработной платы тренерам-преподавателям в организациях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности необходимо руководствоваться нормативно-правовыми и локальными актами учреждения в соответствии с государственным (муниципальным) заданием на оказание услуг:

— вопросы нормирования труда педагогических работников регламентированы приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 г № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»;

— в соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Таким образом, внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей не должно повлиять на расчет заработной платы тренера-преподавателя ДЮСШ.

Также с информацией по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей можно ознакомиться в письме Минобрнауки России от 03.07.2018 № 09-953 «О направлении информации» (вместе с «Основными требованиями к внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации для реализации мероприятий по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»).

Поделиться страницей: