
Первенство и чемпионат Сахалинской области по конкуру провели в Анивском районе. Соревнования собрали порядка 40 спортсменов.
⠀
Представители шести команд островного региона оспаривали призовые места чемпионата и первенства области по конкуру. Состязания впервые провели на базе сертифицированного конноспортивного клуба «Анива» в с. Огоньки.
⠀
Спортсмены выступали в нескольких категориях, в зависимости от возраста и уровня подготовки. Всадники преодолевали выбранные маршруты с высотой препятствий 70, 90, 100, 110 и 120 см. Основной задачей было преодолеть дистанцию в отведенное время и без нарушений.
⠀
— Сегодня, при поддержке фонда президентских грантов мы проводим фестиваль «Конный спорт — против подворотни». Важный социальный проект, который дает спортсменам со сложной судьбой шанс потренироваться с профессионалами. Мастер спорта по конкуру Андрей Лысенко провел для ребят мастер-классы и некоторые из них уже сегодня принимают участие в первенстве, – отметила президент федерации конного спорта Сахалинской области Татьяна Литвинова. — В рамках фестиваля проходит чемпионат и первенство Сахалинской области по конкуру. В ноябре текущего года победитель чемпионата отправится на Кубок России по конкуру.
⠀
География судейского состава протянулась от Москвы до Приморского края. Главный судья соревнований, судья всероссийской категории Наталья Горская прибыла из Москвы. Главный секретарь соревнований, судья первой категории – Олеся Овчаренко и технический делегат, судья первой категории — Павел Овчаренко из Приморского края. Установкой маршрута занимался курс-дизайнер из Москвы Денис Ротарь. Также в соревнованиях приняли участие две приглашенные спортсменки команды «Холдинг хорс» из столицы.
⠀
Победителем первенства среди детей стала спортсменка клуба «Золотой Мустанг» Полина Зубцова. Среди юношей лидерские позиции в группе А заняла Ирина Альтгаузин из клуба «Золотой Мустанг», а в группе B Яна Вяткина из ЦТВС.
⠀
Чемпионом Сахалинской области по конкуру стала южносахалинка Анастасия Мурзина из конноспортивного клуба «Золотой Мустанг», а в группе С победу одержала Евгения Бойко из Москвы, клуб «Холдинг хорс».
По данным Минспорта Сахалинской области