Сейчас рассматривается вопрос о возврате тренеру-преподавателей дюсш статус педагога. Если человек с 1989 года работал учителем физической культуры в школе, затем переводом перешёл работать тренером преподавателем дюсш с 2008 года и работает по настоящее время. Будет ли при сегодняшних изменениях засчитываться отработанные года для оформления льготной педагогической пенсии?

Ответ: По итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта от 6 октября 2020 года Президент Российской Федерации утвердил Перечень поручений Президента Российской Федерации от 30 октября 2020 года № Пр-1760, включающий, в частности, следующие пункты:

п.1 а)-3 наделения тренеров и лиц, проходящих спортивную подготовку в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся;

п.2 в) обеспечить утверждение профессионального стандарта «Тренер-преподаватель»;

п. 2 г) включить должности тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

Исходя из этого, ответить на Ваш вопрос будет возможно после исполнения Поручений Президента Российской Федерации.

По вопросам исчисления отработанных лет у данного педагога для оформления права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ему необходимо обратиться за разъяснениями в Государственный пенсионный фонд Российской Федерации, либо в юридическую службу по месту работы или жительства.

Поделиться страницей: