Упущенная победа

Во вторник вечером 12 октября в Новочебоксарске, Чувашия, прошел матч Первенства национальной молодежной хоккейной лиги между командами «Сокол» и рыбинским «Полетом».

Старт первенства состоялся почти месяц назад, но для новочебоксарцев этот матч стал первым домашним. Поэтому для местных болельщиков его смело можно назвать матчем открытия. Перед стартовым вбрасыванием шайбы к игрокам и собравшимся на трибунах зрителям, которых набралось почти полтысячи, обратился с приветственным словом Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Матч выдался богатым на события. Соперники на двоих одиннадцать раз зажигали за воротами красный свет, не ограничились основным временем игры и захватили овертайм, набрали 28 минут штрафа. Счет в первом периоде открывает нападающий хозяев Вячеслав Корнилов.

Отыгрываются гости, реализуя численное преимущество, на четвертой минуте второй двадцатиминутки после броска Богдана Пономаренко. А вскоре Рузиль Ганиев выводит «Полет» вперед. Не проходит и минуты, а счет опять равный: отличился новочебоксарец Илья Матвеев.

Однако в середине периода все тот же Рузель Ганиев вновь реализует численное преимущество своей команды, и «Полет» опять впереди. Первая половина третьего периода целиком за «Соколом». Подопечные Сергея Нуржанова проводят за это время три безответных голевых атаки: у новочебоксарцев отличаются Даниэль Хасанов, Михаил Леонов и Дмитрий Прозоров.

И за восемь с небольшим минут до окончания основного времени матча «Сокол» ведет 5:3. Артем Файзуллин из «Полета» через минуту проводит четвертую шайбу в ворота Никиты Ткачука. И минимальное преимущество «Сокола» сохраняется до последних секунд. Но незадолго до этого, практически за минуту до сирены, новочебоксарцы остаются вчетвером.

Вполне закономерно, что тренеры «Полета» после взятого тайм-аута, закрепившись в зоне «Сокола», меняют вратаря на шестого полевого игрока. И эта замена оказалась удачной: Евгений Густомесов сравнивает счет, когда до сирены остается каких-то 9 секунд. И он же уже на 14-й секунде овертайма забрасывает победную для «Полета» шайбу. Победа за гостями 6:5.