• Ср. Июн 29th, 2022

Уроженка села Старая Качеевка на десятой позиции

Дек 15, 2021

Евгения Гусева выиграла малую золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ташкенте (Узбекистан) член спортивной сборной команды Мордовии Евгения Гусева в сумме двоеборья, к сожалению, не смогла попасть в тройку лидеров. В итоговом протоколе 20-летняя уроженка села Старая Качеевка Теньгушевского района расположилась на десятой позиции.

Вчерашняя юниорка, которая дебютировала на турнире столь высокого уровня, выиграла малую золотую медаль в отдельном виде – рывке. Ее результат – 104 кг. Это личный рекорд Гусевой. Столько же зафиксировала Оливия Ривис из США, но американка оказалась на 400 грамм тяжелее Евгении. Третий результат в рывке показала представительница Швеции Патрисия Стрениус.

Во втором движении воспитанница тренера Игоря Лаврухина не сумела проявить свои лучшие качества. Из трех попыток удачным для Гусевой оказался лишь подход на 120 кг. Что значительно хуже её личного достижения. На недавнем первенстве Европы среди юниорок в Финляндии спортсменка взяла 130 кг. Женщины. До 71 кг 1-ое место – Мередит Элвин (США) – 235 (100+135), 2-ое место – Сара Дэвис (Великобритания) – 234 (102+132), 3-е место – Патрисия Стрениус (Швеция) – 231 (104+127).., 10-ое место – Евгения Гусева (Россия) – 224 (104+120).