• Ср. Июн 29th, 2022

Приморские лыжники уверенно вкатились в спортивный сезон

Дек 21, 2021

На всероссийских соревнованиях среди юниоров 19-20 лет и 21-23 лет в Тюмени, которые завершились 19 декабря приморцы показали высокие результаты.

Состязания в Тюмени – были одним из отборочных этапов на первенство мира, которое пройдет в Норвегии в феврале следующего года. Приморский край под руководством тренера Константина Новикова представляли Елизавета Шалабода, Данил Нелипа, Артем Васильев, Лев Новиков, Александра Новикова и Эдуард Горильченко.

Лидер приморской сборной мастер спорта России Елизавета Шалабода победила в масс-старте на 15 километров свободным стилем. Это расстояние Елизавета преодолела за 40 минут 39 секунд, финишировав в гордом одиночестве.

В индивидуальной гонке классическим стилем на 10/15 километров лыжница из Арсеньева завоевала «серебро».

У юниоров в масс-старте на 30 километров Лев Новиков показал четвертый результат, завершив гонку отставанием от лидера всего на 1 минуту и 51 секунду. Александра Кононова на такой же дистанции стала пятой. В спринте свободным стилем Александре до пьедестала почета не хватило полторы секунды, и она стала четвертой.

Отметим, в Приморском крае развитию массового лыжного спорта уделяется особое внимание. По поручению Губернатора Олега Кожемяко были созданы и оснащены спортивным инвентарем и оборудованием лыжные базы и трассы в 21 муниципальном образовании. На эти цели из краевого бюджета в 2020 году было направлено более 50 миллионов рублей. В этом году из бюджета края выделено около 8 миллионов рублей на приобретение двух ратраков для Дальнегорска и Черниговского района.