В Коряжме фестиваль силовых видов спорта и первенство области по пауэрлифтингу

На базе стадиона «Труд» Коряжмы состоялись чемпионат и первенство Архангельской области по пауэрлифтингу (жиму лежа) спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и областной фестиваль силовых видов спорта.

В соревнованиях участвовали 35 спортсменов из Коряжмы, Архангельска, Северодвинска, Котласа, а также Устьянского, Ленского и Вилегодского районов области.

Всего на чемпионате и первенстве разыграли 18 комплектов наград. У юношей в абсолютном зачете первым был Андрей Дерягин, среди мужчин победил Александр Самойлов, выступавший в весовой категории 107+ кг.

В абсолютном зачете среди женщин первое место завоевала Есения Лопатина, спортсменка также взяла золото среди девушек в весе до 50 кг. Есения Лопатина получила право защищать честь региона на чемпионате России, который пройдет с 3 по 9 февраля в городе Алексин Тульской области.

Силовую программу в Коряжме продолжил IV Областной фестиваль силовых видов спорта по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, где спортсмены соревновались в гиревом спорте и армрестлинге.

Среди мужчин самым успешным стал Роман Риянов из Ленского района. В гиревом спорте он занял первое место в весовой категории до 63 кг, а в армрестлинге взял золото в весе до 70 кг.

Отметим, что в мужском армрестлинге первые места во всех возрастных категориях достались представителям Ленского района. Помимо Романа Риянова, победителями стали Александр Коновалов (90 кг) и Александр Карпюк (90+ кг).

У мужчин в весовых категориях 85, 95 и 105 кг золотые медали в гиревом спорте завоевали коряжемские спортсмены – Александр Селяков, Дмитрий Торопов и Александр Самойлов.

В женском гиревом спорте медали разыгрывали в двух категориях – 80 и 80+ кг. Победителями стали Евгения Мигунова и Татьяна Быкова из Ленского и Вилегодского районов соответственно.

Армрестлинг у женщин был также представлен весовыми категориями 80 и 80+ кг. В первой категории победила Наталья Вакорина из Коряжмы. В 80+ золото в очередной раз на фестивале досталось Ленскому району в лице Людмилы Ивановой.

Отметим также, что областной фестиваль силовых видов спорта по спорту лиц с ПОДА прошёл в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».