Второй тур первенства России по баскетболу. Победа москвичей

Второй тура первенства России по баскетболу. Победа москвичей

7 марта, прошли матчи второго тура финального этапа первенства России среди юниоров по баскетболу 2004 года рождения.

В сентябре прошлого года первая четверка выглядела так: Москва-1, Свердловская область-1, Санкт-Петербург-1, Ханты-Мансийский АО Югра. Не каждый из полуфиналистов-2019/20 стартовал в нынешнем финальном раунде с победы, сообщает сайт РФБ. Впрочем, сегодня выиграли все четверо. Но по-разному.

В группе А действующий чемпион, Москва-1 стала автором самой крупной победы текущего Финала. В игре с Тюменской областью москвичи показали всю серьезность своих намерений уже в первой четверти – 27:8. В дальнейшим немного ослабили хватку, но лишь одну 10-минутку не выиграли с двузначным перевесом – третью (18:9). Примечательно, что Москва-1 за три первых десятиминутки пропустила всего 24 очка. И только в последнем тюменцы разменяли 10-очковый рубеж. Что, впрочем, никак не сказалось на итоговой разнице – «+53» (93:40). Двумя лучшими снайперами у столичной команды оказались MVP трех предыдущих сезонов: Дамир Чигликов (2017/18 и 2018/19) записал на свой счет 21 очко, Кирилл Петухов (2019/20) – 17.

За первое место в группе Москва-1 завтра поспорит с Московской областью-1, которая также выиграла обе встречи. Сегодня – у Красноярского края-1, предопределив исход уже в первой половине (42:26). Добившись солидного перевеса, подмосковные юноши не остановились на достигнутом и выиграли (пусть и не столь убедительно) две оставшиеся четверти. А центровой Сергей Кудрин, играя всего по 21-22 минуты, во втором матче кряду оформил дабл-дабл.

В матче за победу в группе Г Москва-2 сыграют с командой Ханты-Мансийский АО-Югра. Столичные баскетболисты в игре с Новосибирской областью-1 как вырвалась вперед в конце первой половины, так и не выпускали больше лидерство из рук. Правда, за неполные 4 минуты до конца разрыв сократился до «+2». Но потом забивали только москвичи – 8 очков подряд от Николая Садикова и Романа Илюка.