Свыше 300 молодых спортсменов из 51 региона страны съехались в Москву, чтобы выявить сильнейших атлетов на первенстве России в жиме штанги лежа – одной из дисциплин пауэрлифтинга.

Юные приморские силачи успешно стартовали в новом сезоне, завоевав две золотые, две серебряные, три бронзовые медали и общекомандное второе место.

Команда Приморского края целиком состояла из воспитанников дальнегорских спортивных школ – «Лотос» и «Вертикаль». Спортсмены проявили себя в двух дисциплинах – жиме экипировочном и жиме классическом (без экипировки). Вероника Дьякова приехала на соревнования в статусе трехкратной победительницы первенства мира. Фаворитка турнира показала стопроцентный результат. Подняв штангу весом 120 килограммов, Вероника принесла тем самым своим соперницам фору в 40 килограммов. В жиме классическом сильнейшая девушка России установила два рекорда страны. Ей покорились сумасшедшие 95 и 100 килограммов. Вес – почти вдвое превышающий результат второго места. «Чемпионство Вероники было понятно, и думаю принято оппонентами, еще на стадии предварительных заявок и вряд ли кем то оспаривалось. Более того, совсем не в коронном для себя виде наша спортсменка стала абсолютной победительницей первенства среди девушек, причем с коэффициентом значительно выше абсолютной победительницы более старшей возрастной группы», – подчеркнул тренер сборной Приморского края Сергей Ким. В жиме экипировочном также отличился перспективный спортсмен Дмитрий Карпекин. Выжав 185 килограммов, он в упорной борьбе завоевал серебряную медаль. В жиме классическом на высшую ступень пьедестала поднялся Леон Чистиков. Он поднял 97,5 килограммов и значительно опередил соперников. Серебряным призером первенства, взяв планку в 107,5 килограммов, стал Максим Сдвижков. В упорном противостоянии, он смог навязать борьбу более опытным атлетам. Бронзовые медали завоевали Владислав Кузьмин, Ольга Торопицина и Кирилл Коньков. В шаге от третьего места остановился Дмитрий Карпекин. Юноши своими результатами принесли в копилку приморской команды нужные очки. В итоге юношеская сборная Приморья заняла второе командное место.