• Пн. Июл 4th, 2022

Завершился групповой этап Первенства России среди юниорок

Май 1, 2022

В группе А заключительный тур начался с матча за первое место. Впрочем, Московская область-1, не имевшая в пассиве ни одного поражения, во встрече с Москвой-1 смогла продержаться только стартовую четверть. Более того, за две минуты до ее завершения подмосковные девушки вырвались вперед благодаря точному трехочковому Дарьи Шишкиной (14:12). Но в оставшееся до перерыва время главный фаворит Финала набрал 6 безответных очков, а во втором периоде попросту уничтожил соперниц – 29:8! По ходу него столичная команда совершила впечатляющий рывок 17:0, добившись разгромного преимущества «+27» (47:20). После этого во второй половине серьезной борьбы уже не было. Москва-1 даже позволила себе проиграть заключительную 10-минутку (16:17), что, впрочем, никак не отразилось на итоговом результате – 86:49.

В игре за 5-е место, наоборот, встретились команды, не имевшие в активе побед. И в этом споре сильнее оказался Санкт-Петербург-2. Он не позволил Удмуртской Республике-1 выиграть ни одной четверти (правда, две завершились вничью) и взял верх со счетом 67:57.

С интересом ожидался поединок за 3-е место: никому не хотелось в четвертьфинале сразу попадать на лучшую команду второй группы. Однако Москва-3 взялась за дело с первых минут (рывок в дебюте 15:0!) и выиграла стартовую четверть со счетом 26:8. В дальнейшем Свердловской области-1 удалось выровнять игру. Она больше не проиграла ни одного периода, а в заключительном предприняла попытку организовать погоню. За 7 минут до конца преимущество столичных девушек сократилось до «+9» (53:44), но пыл соперниц двумя меткими трехочковыми быстро погасила Ева Партус.

Примечательно, что эта нападающая Москвы-3 заметно разыгралась к плей-офф. В двух последних матчах группового этапа Партус записала на свой счет 50 очков и 20 подборов, а сегодня неплохо атаковала издали – 5 попаданий из 12.

В группе Б также прошел матч, от результата которого зависело распределение мест в верхней части таблицы.